Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности:

Материально-техническое обеспечение образовательного процесс

• Материально-техническая база учреждения создана с целью обеспечения комфортных, безопасных, развивающих условий для воспитанников и трудового коллектива детского сада.Ресурсный центр детского сада, адресованный педагогическому коллективу, оснащен методической литературой, дидактическим оборудованием, информационным оборудованием с выходом в сеть Интернет.Медицинский кабинет соответствует требованием СанПиН по площади и требуемым помещениям: кабинет медсестры, изолятор. Оснащен всем необходимым оборудованием для оказания доврачебной помощи воспитанникам.В учреждении организованы 4 групповых ячейки, каждая из которых состоит из игровой комнаты, спального помещения, прихожей, буфетной, санитарной комнаты. Групповые пространства наполнены необходимой ростовой и игровой мебелью, игровым оборудованием, техническим оснащением. Развивающая предметно-пространственная среда в группах создана, постоянно пополняется и модернизируется в соответствии с возрастом детей и реализуемой программой.В детском саду имеется музыкальный зал, оборудованный электромузыкальной техникой, музыкальными детскими и взрослыми инструментами, дидактическим оборудованием для проведения музыкально-развивающих занятий.Спортивный  зал совмещен с музыкальным и имеет весь комплект оборудования для физического развития детей дошкольного возраста.

Кабинет дефектолога и логопеда ориентированы на решение коррекционно-диагностических задач с воспитанниками детского сада, которые нуждаются в помощи специалистов. Кабинеты наполнены методическим, дидактическим и игровым оборудованием для реализации специализированных программ.

В ДОУ имеется доступ к высокоскоростной безлимитной сети Интернет, а также к локальной сети учреждения. Программное обеспечение ДОУ включает стандартные пакеты вспомогательных программ от Microsoft, Adobe, ABBYY и т.д. Технические средства обучения: интерактивная доска и мультимедийный проектор.

На территории детского сада каждая группа имеет свою игровую площадку и крытую веранду. Площадки щедро озеленены, оснащены спортивным оборудованием и игровым инвентарем. Групповые территории в своем оформлении эксклюзивны.

Для маломобильных групп населения передвижение по зданиям образовательного учреждения невозможно из-за сложного рельефа местности. Групповые помещения для малоподвижных групп населения недоступны.

• Обеспечены условия для всех воспитанников с ограниченными возможностями здоровья: оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты спорта, средства обучения и воспитания.Для организации физкультурных занятий, развлечений, спортивных праздников оборудована  площадка со специальным покрытием и спортивным оборудованием.На территории также размечена площадка для изучения детьми правил дорожного движения.Создан дендрологический уголок, в котором установлена метеостанция. Она обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность наших воспитанников, экспериментирование с доступными материалами.

Информация о питании детей

• Рациональное питание детей, как и состояние их здоровья, является предметом особого внимания администрации детского сада.  Организация питания детей осуществляется МДОУ в соответствии с действующими нормативными документами. Питание воспитанников , в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья организовано в соответствии с 10-ти дневным цикличным меню. В учреждении организовано четырёхразовое питание: завтрак, второй завтрак, обед, усиленный полдник. В рационе круглый год овощи, фрукты и соки.  Специально разработана картотека блюд, где указаны раскладка, калорийность блюда, содержание в нём белков, жиров, углеводов.

Контроль организации питания, качество поставляемых продуктов осуществляет медицинская сестра диетическая, бракеражная комиссия ДОУ. В учреждении создана Комиссия по контролю за организацией  и качеством питания в ДОУ.

Медицинский сестра диетическая следит на пищеблоке и в группах за соблюдением санитарных норм, производит контроль закладки, контролирует технологию приготовления блюд и нормы выхода готовой продукции, ведет накопительную ведомость.

В детском саду имеется вся необходимая документация по питанию, которая ведется по установленной форме, заполняется своевременно. Оформлен стенд, где вывешен график выдачи готовой продукции для каждой группы, примерная масса порций для детей. Технология приготовления блюд строго соблюдается.
На информационном стенде для родителей ежедневно вывешивается меню.

На пищеблоке имеется современное технологическое оборудование: пароконвектомат, электрические мясорубки, электроплита,холодильник, стеллажи, котлы и кастрюли.

• Доступ учащихся к электронным образовательным ресурсам в школе осуществляется с помощью каталога краевого ресурсного центра сети Kubannet (http://krc.kubannet.ru) по ссылке http://content.kubannet.ru (доступ для клиентов сети Kubannet);также к федеральным порталам с коллекциями цифровых образовательных ресурсов:
    • Министерство образования и науки Российской Федерации минобрнауки.рф
    • Федеральный портал «Российское образование» www.edu.ru
    • Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» window.edu.ru
    • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru
    • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru